Вернуться   Wanted/Male Guild Forum > Гостинная > Вопросы & Ответы
Ответ

Опции темы Опции просмотра

Старый 09.08.2007, 01:17   #1
Oluna
Newbie

Персонаж: Oluna
Раса: Troll
Класс: Priest
Oluna is on a distinguished road
Exclamation Видео

Расскажите плиз какими прогами вы пишете свои мувики?

Хочется попробовать записывать муви комбатов, но хотелось бы узнать чем на данный момент эффективнее и проще.
Мной обнаружено два варианта 1) Захватывать видео прогой Fraps и редактировать уже другими прогами типа VirtualDub. Но тут либо писать в режиме Full-size в качестве 1152x864 (поскольку у меня разрешение в игре 1280х1024, то приходится делать windowed mode и ставить 1152x864, но это неудобно играть в окне , если участвовать в комбате как следует выполняя свою роль) либо писать Half-Size (не сворачивать в окно, оставлять прежние настройки 1280х1024, видео пишется в два раза меньше, но играть абсолютно не мешает зато).
2) и как второй вариант выяснено, что продвинутые перцы используют Vegas Movie Studio 7.0. Однако программа показалась настолько сложной и профессиональной, что разобраться без помощи пока не получилось.

Так вот, кто использует эту прогу, может не лень подсказать, как там надо захватывать видео и аудио из игры, какие настройки ставить? Пару скринов с настройками программы - было бы замечательно, ну а если хоть небольшой гайд в пару абзацев просто великолепно.

Да мной, найдена книжка по вегас 6.0. на русском, найден хелп 7.0. переведенный на русский. Но там масса излишней информации о программе в целом, но не о том как записать видео именно с игры.

Ну и если еще какие то советы можете дать, заранее спасибо!

Старый 10.08.2007, 10:47   #2
nuOHEP
<Male> Officer

Персонаж: Exid
Раса: Undead
Класс: Rogue
nuOHEP is on a distinguished road
Чтобы именно захватывать мувики лучше Фрапса, к сожалению, ничего нет. Есть еще GameCam, вроде, но оно хуже.

Вегас это постобработка мувега. Захватывать сам видео он не умеет. Именно в нем делается обрезка моментов, накладываются эффекты / тексты и т.п. Так что он нужен и знать его нужно.

Из советов... нарой двуядерный проц и будет тебе счастье в виде 1280х1024 захватываемого видео.
Half-size записывать не советую потому что говно. Хоть для вова это особо не критично, но из-за способа захвата (при half-size кодек фрапса не интерполирует картинку, а тупо выбрасывает каждую нечетную строку/столбец) картинка может стать очень говеной, да и 640х480 мувик сакс имхо.
Также из советов... захватывай мувики на винчестер отличный от того, на котором находятся винда/вов/своп. Если в системе всего 1 винт и решил задрачивать мувики по серьезному, то рассмотри возможность покупки отдельного винчетсера специально для захвата. Особенно если собираешься захватывать в >1280х1024.

Старый 12.08.2007, 10:58   #3
Oluna
Newbie

Спасиб за ответ, прояснилось многое.

Старый 13.08.2007, 00:49   #4
Oluna
Newbie

Да, и какие настройки Frap's у вас. В частности FPS интересует.

Старый 13.08.2007, 18:56   #5
Haman
<Male> Officer

Персонаж: Haman
Раса: Dwarf
Haman is on a distinguished road
Отправить сообщение для  Haman с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Oluna Посмотреть сообщение
Да, и какие настройки Frap's у вас. В частности FPS интересует.
http://img89.imageshack.us/img89/7774/frapssetnk2.jpg

Старый 17.08.2007, 23:50   #6
Dy][_LesA
<WANTED>

Персонаж: RL
Раса: Gnome
Класс: Druid
Dy][_LesA is on a distinguished road
Отправить сообщение для  Dy][_LesA с помощью ICQ Отправить сообщение для Dy][_LesA с помощью AIM Отправить сообщение для Dy][_LesA с помощью MSN Отправить сообщение для Dy][_LesA с помощью Yahoo Отправить сообщение для Dy][_LesA с помощью Skype™
У gamecam'а есть свои преимущества которых нету у фрапса
Он при захвате сразу немного кодирует видео, тем самым снижая размер выходящего файла.
Так же у геймкама есть очь удобная функция кеширования - те в программе задаешь значение времени, которое программа будет держать во временном файле, постоянно обновляя его. В нужный момент файл можно будет сохранить нажатием клавиш.
Это полезно для сохранения наиболее интересных моментов, а не всего подряд.
Плюс как я сейчас обнаружил GameCam стал бесплатным.
В GameCam есть профили, для записи с разных игр с разными настройками.

Не совсем понял твою проблему с виртуалдабом и разрешением.
А насчет "продвинутых" перцев.
Вегас не есть самый сложный и "продвинутый" редактор.
VirtualDub вообще не столько редактор...сколько конвертер и обработчик.
Я например его использую его только для обработки видео кодеком и вырезки из видео нужных моментов.
Я лично для монтажа видео предпочитаю адобовский премьер.
Если тебе лень разбираться в вегасе(хотя он не сложный, можно разобраться интуитивно, было бы желание), можешь для наложения простеньких эффектов использовать встроенный в винду муви мейкер, наложить пару надписей, сделать переходы он сможет. Думаю тебе больше и не надо
А "продвинутые" перцы еще используют программы для композитинга (пост-обработки) видео - Fusion,After Effects, Combustion, Shake, Nuke etc.

Насчет фпс -
для небольшого разрешения хватит и 30,
если позволяют ресурсы компа можно захватывать в hd с фреймрейтом 60
Но весить естественно будет больше.

Старый 18.08.2007, 09:17   #7
nuOHEP
<Male> Officer

Персонаж: Exid
Раса: Undead
Класс: Rogue
nuOHEP is on a distinguished road
Ну насчет кодирования геймкама... для меня это минус. Места сейчас дохрена поиметь можно, а вот то что он не может снимать 1600х1200 с 30фпс в lossless качестве это большой косяк. Причем это, как и профили - побочный эффект того, как геймкам перехватывает видео.

Единственная вещь, которую тебе нужно знать при выборе фпс - человеческий глаз не разлечает больше 25ти кадров секунду.
Тут скорее важен минимальный фпс который у тебя будет в мувике. Зритель не заметит разницы между 26 и 40 фпс, но если в какой-то момент у тебя фпс проседает до 15, то практически каждый увидит это (даже если не обратит на это внимания, всеравно подсознательно заметит).
Так что фпс выбирай исходя из комфортности игры и того, что позволяет твой комп.

Пара советов насчет кодеков (можешь и не пользоваться ими, просто решил написать, то что люблю я).
1. Если место реально проблема (да и даже если нет, меня лично угнетают огромные файлы выдаваемые фрапсом), то после съемки пережимай материал в HuffYUV. Сжимает видео в 2-3 абсолютно без потери качества. И потом уже работай с этим пережатым материалом.
2. Финальный мувик советую (опять же просто рекомендация) жать с помощью H.264 (FAQ) в 2 прохода. Лучший бесплатный энкодер- x264. Почему рекомендую? Самое лучшее соотношение качество/компрессия (вот для примера).

Старый 24.08.2007, 17:28   #8
Oluna
Newbie

В общем, захватываю Fraps'ом, редактирую Camtasia studio, простой весьма, понятный.
GameCam - все бы ничего, если бы не дуракий логотип в углу, да и не нравится мне в нем именно то, что он сам пережимает. Мне лучше захватить в отличном качестве, а потом изгаляться. Место на диске позволяет вполне. XVid MPEG-4 по качеству очень понравился. Попробую х264

С фпс понятно У нас еще хотят чтоб мувики были со звуками игры и тимспика, причем на размер файла не ругаются

Старый 24.08.2007, 23:57   #9
nightelforce
Newbie

Персонаж: Inutero
Раса: Human
Класс: Mage
nightelforce is on a distinguished road
Записывая мувики, столкнулся с такой траблой...
Специально выделил отдельный жестак под захват, но кагда врубаю фрапс в игре, начинаются лаги, не сказать что уж такие сильные но все равно, не очень приятно... можете что-то насчет этого посоветовать, может нужно графику убавить или еще что-то...
зы. у меня 1024гб оперы, 128мб ATI RADEON X600pro, 3,2Ghz P4

Старый 05.01.2008, 16:25   #10
EKod
Newbie

Персонаж: Ekod
Раса:
Класс:
EKod is on a distinguished road
Немного не по теме, но близко к ней.
На сайте worldofwarcraft.ru выложено ваше видео о прохождении Зуламана (2 части), я скачал, но вот проблема, видео идёт нормально, а звук, спустя 8-10 сек. после начала начинает тормозить сбиваться и т.п., может это проблема на сайте, но всё-равно решил узнать. Юзаю пакет кодеков K-Lite Mega Pack 6.3.5 , подскажите, что делать?
Ответ