Wanted/Male Guild Forum

Wanted/Male Guild Forum (http://www.wanted-guild.ru/forums/index.php)
-   Новости (http://www.wanted-guild.ru/forums/forumdisplay.php?f=32)
-   -   Экслюзивное итервью. (http://www.wanted-guild.ru/forums/showthread.php?t=1306)

freezzz 10.02.2007 17:16

Экслюзивное итервью.

Всё что вы хотели знать о Wanted и боялись спросить, у нас спросили корреспонденты Страны Игр( www.gameland.ru ).

Подробности у нас на форуме.

freezzz 10.02.2007 17:17

Интервью с гильдией WANTED

mindw0rk

Гильдия Wanted, созданная в игре World of Warcraft, известна далеко за пределами своего сервера. Мало кто из русских игроков хотя бы не слышал о ней — ее считают своего рода дрим тим, сильнейшей русскоязычной гильдией, одной из первых в мире преодолевающей новый контент. О том, что значит быть членом такой команды, я попросил рассказать одного из офицеров Wanted, носящего в игре имя Ziablik, и класс лидера пристов Haman.

mindw0rk: Вкратце о себе. Имя, возраст, стаж в MMORPG, как давно попал в гильдию, каким классом играешь, насколько ты wow addict?

Ziablik: Зовут Иван, мне 20 лет. Студент Пизанского университета, факультет Информатики и Телекоммуникаций. Свободное от WoW время уделяю любимой девушке, а также подрабатываю по специальности. До открытия для себя жанра MMORPG занимался брейк-дансом. WoW, наверное, мой первый серьезный опыт онлайновых РПГ. Были попытки играть в Lineage, EQ, Guild Wars, но почему-то не цепляло, и основное время, проведенное за играми, проходило в клубах, где мы рубились в Quake, Starcraft и позднее в Warcraft 3. В WoW я начал играть с закрытой US беты, потом участвовал во всех возможных бета и стресс тестах. Окончательный выбор класса (прист) состоялся только за неделю до европейского релиза, просто хотелось быть полезным в любой группе. Насколько я Wow addict… хм, думаю, порядком ;).
Haman: Я Денис, 18 лет. В MMORPG относительно недавно, раньше играл в EQ и EQ2. Когда вышел релиз WoW, перешел на него и сделал дварфа приста Haman. В Wanted я вступил в июне 2005 года после перехода на европейский сервер. В игре провожу более 8 часов в день.

mindw0rk: Когда, с какой целью и при каких обстоятельствах была сформирована гильдия Wanted? Кто был в числе основателей?

Ziablik: Wanted была создана из двух союзных гильдий TRB и Red Order с целью собрать хардкорных игроков и вместе добиться высоких результатов в PvE, успешно конкурировать с устоявшимися лидерами на сервере, такими как гильдия Imbalanced. Основателями стали Elvina, Nickolas, Dmu, Rince, Troan, ну и я тоже поучаствовал ;).
Haman: Я не находился в гильдии в момент ее основания, но знаю, что это произошло в момент активного освоения Molten Core и все усилия тогда были направлены на прогресс в этом инстансе.

mindw0rk: Стала ли Wanted сразу топовой гильдией или это пришло со временем?
Как вам удается так быстро преодолевать новый контент, что нужно для того, чтобы быть в числе первых?

Ziablik: Учитывая, что основной состав пришел из ТРБ, которая после ухода Warriors of Chaos, являлась сильнейшей PvE гильдией альянса, Wanted унаследовала этот статус. Думаю, основной причиной успеха являться идейная составляющая членов гильдии, полная самоотдача для достижения прогресса. Так же это альтруизм и четкое понимание ценностей в игре. Для многих игроков в WoW целью становятся вещи, те самые редкие эпики, которые они стараются получить побыстрее. К счастью, среди ветеранов нашей гильдии вряд ли найдется кто-либо, кто расценивает шмотки больше, чем как средство для достижения вершин PvE.
Haman: По правде сказать, мы преодолеваем контент не так быстро, как кажется. Для того, чтобы быть в числе первых, в WoW, как и в любой MMORPG, нужно уделять большое количество времени игре, а все остальное, при желании, придет с опытом.

mindw0rk: Ваши главные достижения? Сколько за вами числится server 1st-ов и
были ли world 1st-ы? Есть ли у вас вообще стремление быть первыми в мире, или преобладает просто желание изучать новый контент?

Ziablik: После ухода гильдии Imbalanced, все первые «килы» на сервере принадлежат нашей гильдии. Из самых громких достижений стоит отметить первое в Европе и второе в мире убийство босса Gluth в Naxxramas. Wanted стабильно держалась в десятке лучших гильдий мира до встречи с Таддиусом. Именно на этом боссе стало понятно, что не все в WoW зависит от «прямоты» рук игроков, обязательным фактором является еще и хорошее железо с широким каналом в сеть.
Haman: За нами числятся все server 1st-ы кроме одного — Viscidus (Ahn’Qiraj). Стремление покорять контент первыми было всегда, так что в целях у нас не просто его изучение.

mindw0rk: Как часто вы проводите рейды? В какое время?

Ziablik: До выхода Burning Crusade рейдовое время у нас было с 20:00 до 2:00 ежедневно. За два дня зачищали весь Naxx, затем за 1 проводили коммерческие рейды в BWL/AQ40. Когда 4 Horsemen, Sapphiron и Kel’Thuzad не были убиты, все свободное время посвящали их отработке. Сейчас, конечно, все качаются в Outlands.

mindw0rk: Расскажи поподробнее о вашей системе ДКП, как вы распределяете трофеи? Есть ли какие-то приоритеты (одевание МТ, определенный лут определенным классам)? Случаются недовольства в связи с дележкой и если да, как вы это решаете?

Ziablik: С момента основания, распределение лута проходит при помощи «Лут консула». В русском комьюнити эта система еще именуется «по понятиям», то есть вещи уходят не просто по ДКП, а на усмотрение офицеров, и заработанные очки ДКП является далеко не основным фактором при раздаче. Конечно, у такой субъективной системы могут быть изъяны, основанные на личных симпатиях, мы стараемся свести это к минимуму и руководствоваться правилом «на пользу рейда». Недовольные, конечно, бывают, но все понимают, что рано или поздно желаемую вещь получат все, а на данный момент она принесет больше пользы в определенных руках.
Haman: Хотя лут уходит по ДКП, приоритеты имеются. МТ и ОТ (главный танк и дополнительный танк) одеваются вне очереди, прист и друид не могут получить вещи на spell damage, если их хочет маг или варлок, и так далее. На моей памяти недовольных распределением вещей не было, так как мы все делаем ради общего прогресса гильдии.

mindw0rk: Вообще легко ли вам дается прогресс в новых инстансах, или все проходит
через нервы, большое количество игровой химии и бесконечные часы тренировок? Какие боссы с момента рождения Wanted, оказались для нее самыми проблемными и потребовали для прохождения больше всего времени?

Ziablik: Думаю, ни одна топовая гильдия не скажет, что прогресс дается ей легко. Каждый новый босс требует тщательного анализа, разбора его способностей, причин смертей в рейде. Тот же Пачверк (первый босс в Абоминэйшн крыле Naxx-а) стал причиной немалого количества вайпов, перед тем как мы поняли механику работы hateful strike и отработали тактику на нем. Прелесть быть среди первых заключается в том, что это дает возможность самому изучать босса, а не проходить его «по бумажке». Я очень жалею, что мы так поздно пришли к Сапфирону, когда в сети уже появилось его описание и первые видеоролики убийства.
Haman: Прогресс не может даваться просто, он требует больших затрат времени. Естественно, присутствует нервозность, особенно когда случаются какие-то глупые смерти. Мы активно используем фласки для тренировок на сложных боссах, затем делаем пару убийств под химией, а в дальнейшем убиваем их только с обычными бутылками. Самым проблемным я бы назвал Таддиуса, так как это единственный босс, которого мы не убили уже на втором ресете инстанса. Сейчас он умирает достаточно стабильно, но раньше люди постоянно вылетали из игры из-за особенности эвента, что приводило неизменно к вайпу.

mindw0rk: Каких боссов ты считаешь лично для себя самыми сложными? И какие тебе
доставляют больше всего удовольствия?

Ziablik: После выхода Naxx-а, я был приятно удивлен разнообразием его энкаунтеров. Каждый босс требовал тщательного подхода и максимальной концентрации, все уже не сводилось к заезженной схеме: танки танкуют, хилеры хилят, дамагеры дамажат. Можно сказать, весь инстанс доставляет удовольствие от прохождения.
Haman: Не могу сказать, что считаю каких-то боссов сложными, просто есть нелюбимые: Gothik The Harvester и Gluth. А люблю: Heigan the Unclean, The Four Horsemen и Kel’Thuzad.

mindw0rk: Насколько серьезно вы готовитесь к рейдам? Обязательны ли фласки и обычные бутылки? И как происходит процесс подготовки — каждый фармит ингредиенты самостоятельно или идет закупка химии за счет банка гильдии?

Ziablik: Химия — один из залогов успеха рейда, поэтому наличие всей доступной химии является обязательным условием для попадания в рейд. Заготовка химии проходит полностью в индивидуальном порядке, исключения делаются только для танков, которые получают все необходимое из нашего банка.

mindw0rk: Что обычно творится в тимспике/венте во время рейдов? О чем чаще всего флудите в гильд и рейд чатах?

Ziablik: Тут все зависит от общего настроения в гильдии и сложности энкаунтера. На простых боссах, в перерывах между пулами, обычно идет обсуждение механики игры, перебиваемое обычным флудом. На боссах посложнее стоит тишина, вещают рейд лидеры и класс лидеры. Иногда приходиться прибегать к переселению на специальный канал, где право голоса имеют только лидеры.
Haman: Ну а если это поход в какой-нибудь BWL, то идет сплошной флуд обо всем подряд.

mindw0rk: Существует ли у вас, как во многих гильдиях, гонка среди DPS классов за 1
место в DPS метре? Кто обычно светится в топах?

Ziablik: Да, существует, со всеми печальными последствиями для рейда ;). О лидерах по DPS лучше расскажет Elvina.
Haman: Это наша больная тема. На первых местах чаще всего Elvina (маг), Friona (маг), Hiddendevil (рога), Batu (рога), Jedimaster (рога).

mindw0rk: Сколько сейчас в Wanted активных членов? Много ли ветеранов вы потеряли за прошедший год, по какой причине люди уходят? Были ли драматические расколы/уходы/события?

Ziablik: Активных, думаю, человек 50, и еще человек 20 бывших хардкор игроков, которые время от времени заходят и помогают рейду по необходимости. Из Wanted обычно уходят только в real life, перенасытившись игрой или просто не потянув темпа из-за каких-то изменений в жизни. Бывает, уходят новички, одев персонажа на продажу. Но, к счастью, это редкие исключения, «бизнесмены» обычно быстро выявляются и отсеиваются.
Haman: За прошлый год мы потеряли большое количество наших ветеранов. Не все выдерживаю темп игры, некоторым надоедает однообразие, но на их место приходят достойные люди. Драматических уходов у нас не было, жизнь гильдии проходит на удивление спокойно.

mindw0rk: По твоему, общий уровень в Wanted одинаково высок или есть игроки
откровенно слабее других? Часто ли у вас народ «халявит» в рейдах и как вы с этим боретесь?

Ziablik: Все мы люди, поэтому у кого-то получается что-то лучше, что-то хуже, но в общем уровень игры в гильдии довольно высок. Если выявляются в рейде халявщики, это карается подводом к мобам с АОЕ способностями ;).
Haman: Конечно, уровень не одинаковый, но нет откровенно слабых игроков. В рейдах никто не халявит, так как такие люди у нас долго не задерживаются.

mindw0rk: Насколько активно Wanted участвует в PVP и насколько высок PVP скилл
ваших мемберов?

Ziablik: У нас в гильдии много хороших игроков с отличной реакцией и пониманием механики игры, но основная проблема — это отсутствие свободного времени на более тщательное изучение PvP аспекта игры. Несмотря на это, у нас в гильдии много ребят, сделавшие 13-14 ранги.
Haman: Если конкретнее, в гильдии 5 Гранд Маршалов. Хотя, как уже сказали, из-за того, что все силы уходят на освоение нового контента и одевание игроков, на PvP времени остается немного.

mindw0rk: Какая в гильдии инфраструктура? Кто стоит «у руля», есть ли какие-то обязательства для активных членов (например, сдавать еженедельно в банк столько-то золота)?

Ziablik: Все организационные вопросы решаются Советом, в который входят офицеры и класс лидеры. В обязанностях класс лидеров: проверять наличие химии, давать консультации о технических аспектах игры своим классом и набирать новых игроков. Банки гильдии для удобства распределены между несколькими добровольцами, которые следят за состоянием оных и выдают содержимое по необходимости. Первое время после формирования Wanted, для пополнения казны деньги с некоторых боссов уходили напрямую в банк. Сейчас средств от продажи вещей в коммерческих рейдах хватает с лихвой на покрытие всех наших игровых потребностей.

mindw0rk: Есть ли требования к талантам для классов? Типа, друиды должны быть
в ресторе, роги — в комбате, паладины — в холи?

Ziablik: Безусловно, для стабильного прохождения хай-энд контента нужно выжимать максимум из каждого персонажа, соответственно и «билд», и все вещи должны идти в первую очередь на пользу гильдии.
Haman: Требование есть. Все мемберы гильдии должны иметь PvE таланты.

mindw0rk: Насколько сложно попасть в ваши ряды? По каким параметрам вы отбираете кандидатов?

Ziablik: Откровенно говоря, получить подпись «Wanted» под ником несложно — достаточно грамотно составленной заявки, но для того, чтобы стать полноценным членом, нужно как минимум 1.5 месяца иметь 100% посещаемость, зарекомендовать себя как сильного игрока и самодостаточного в плане подготовки к рейду.
Haman: Попасть в наши ряды достаточно сложно. От кандидата требуется проводить в игре большое количество времени, иметь солидный опыт игры свои классом, возможность приходить каждый день к рейду и хранить при себе всю нужную химию. Двери гильдии всегда открыты для выдающихся игроков, даже если официальный набор закрыт.

mindw0rk: Думаю, у вас было прилично разных заявок на вступление. Расскажи о
самых ярких, которые тебе запомнились.

Ziablik: Сейчас в разделе заявок их накопилось больше 300. У нас действует правило неразглашения имен людей, подавших заявку в Wanted, поэтому подробности я, пожалуй, оставлю. Скажу только, что среди них можно найти на любой вкус, от таких, где звучат обещания фармить для всей гильдии, до предупреждений, что автор в «вайп рейды» не пойдет ;).

mindw0rk: Насколько сплочен коллектив Wanted? Можно ли назвать вас гильдией друзей?
Проводите реальные встречи?

Ziablik: Дружить на просторах WoW не трудно — слишком мало сложностей, которые могли бы проверить эту дружбу на прочность. Но для себя я твердо определился, что до сих пор играю только благодаря нескольким людям в гильдии. Правда, это скорее привязанность, обусловленная ежедневным общением. К сожалению, в виду того, что живу я «за бугром», возможности личного присутствия на многочисленных сходках в Москве у меня нет. Но я постоянно слежу за фоторепортажами с места событий ;).
Haman: В гильдии царит дружеская атмосфера, однако мы не являемся гильдией друзей. Естественно, проводятся RL встречи — собираемся где-нибудь в кафе и обсуждаем внутри-игровые проблемы, памятные моменты и, конечно, реальную жизнь.

mindw0rk: Расскажи о памятных моментах из WoW. Может, рейд на Огриммар, убийство Ониксии в 5 человек, масштабный PvP турнир или что-нибудь в этом духе.

Ziablik: Самым памятным, наверное, останется сбор скипетра для открытия ворот AQ. Когда многие брали больничные, отпуска, отгулы, чтобы помочь общему делу. Именно тогда наглядно проявились чувство самоотдачи и дух товарищества гильдии. А так по игровой молодости, когда PvE еще полностью не поглотило все свободное время, частенько организовывали рейды на города Орды, проводили мини турниры на арене с участием основных гильдий сервера. Было и убийство Ониксии в 10 человек.
Haman: Также мемберы Wanted еще в составе TRB принимали участие в убийстве Тралла! Лично для меня очень памятны первые походы в Molten Core. Это было нечто, тогда все мобы казались невероятно сложными, а о боссах и говорить нечего. Ну и, конечно, убийства финальных злодеев, особенно Ragnaros.

mindw0rk: Много русских играет на вашем сервере? Сколько гильдий успешно прогрессировали в Naxx-е до выхода Burning Crusade? Как к Wanted относится остальной народ?

Haman: На нашем сервере EU Stonemaul за альянс играет 95% русских. Есть 4-5 гильдий, которые достаточно успешно прогрессируют: Untamed, Fabulous, Fixed, AD, Black Lotus. Народ к нам относится неоднозначно. Есть гильдии, которые помогают при необходимости, другие — отказывают. В плане комьюнити Stonemaul — тот же Warsong, из которого мы все вышли, но стабильность его намного выше.

mindw0rk: Чего, по твоему, сейчас не хватает WoW? Что было бы неплохо добавить/изменить в игре?

Ziablik: Раньше не хватало Burning Crusade :). Теперь вроде как все довольны, играют, качаются. Уверен, выход этого аддона даст второе дыхание игре. Меня особенно интересуют PvP-арены и возможный будущий выход WoW в прогеймерскую категорию с турнирами уровня WCG и Clan-Base.
Haman: Не хватает свободы действия и разнообразия. В данный момент WoW держится только на PvE. Безусловно, стоит добавить некий PvP контент.

mindw0rk: Что тебя удерживает в игре? Не приходили еще мысли о том, чтобы забить
и уйти в real life или другую MMORPG? Ждешь ли ты новые, потенциально интересные онлайновые проекты (Warhammer Online, Vanguard, Age of Conan)?

Ziablik: Нашей гильдии была предоставлена возможность тестировать закрытую бету Vanguard, и за это время я еще раз убедился, что WoW на данный момент — вершина эволюции онлайновых игр. По поводу РЛ, сейчас мне прекрасно удается сочетать WoW с личной жизнью. Единственное, пришлось пожертвовать брейк-дансом, но я об этом не жалею.
Haman: Пока меня удерживают рейды — я получаю удовольствие от убийства боссов, ну и, конечно, старые знакомые, с которыми мы играем каждый вечер уже более года. Не могу сказать, что я жду новые MMORPG, но после их выхода, обязательно поиграю. Не в ущерб WoW, конечно.

mindw0rk: Твое мнение о Burning Crusade?

Ziablik: Пока никаких отрицательных эмоций, скорее наоборот. Конечно, Blizzard предстоит еще много работы по балансу классов в PvP, но радует, что уже сейчас у каждого класса есть много нестандартных решений как для PvP, так и для PvE ситуаций.

mindw0rk: Твой любимый WoW мувик?

Haman: Мувики от гильдии Curse (by Fura).

mindw0rk: Любимая зона в Азероте?

Ziablik: Durotar ;).
Haman: Eastern Plaguelands, Tyr’s Hand.

mindw0rk: Любимый инстанс?

Ziablik: Naxxramas
Haman: Naxxramas

mindw0rk: Самый интересный квест, который ты делал?

Ziablik: Создание скипетра для открытия ворот AQ.
Haman: Аналогично.

mindw0rk: Какая гильдия, по твоему, достойна звания лучшей в мире?

Ziablik: Nihilum. Мало пафоса и результативность. Ну и, конечно, Elitist Jerks. Большинство WoW теории идет от сообщества, созданного этими ребятами.
Haman: Nihilum — лучшие на данный момент во всех отношениях. Почему? Приятные в общение люди, не ставящие себя выше других, как это делают Death and Taxes. Elitist Jerks так же достойны этого титула, но не за PvE прогресс, а за созданное ими WoW комьюнити.

mindw0rk: Какой класс сейчас, по твоему, самый overpower? А какой требует навыков и опыта для освоения больше, чем остальные?

Ziablik: Если рассуждать о дуэлях, то это, наверное варлок с соул линком, в групповом PvP — воин. Хотя, баланс в игре неплохой и все работает по принципу «камень, ножницы, бумага». Что касается сложности, думаю, это лечащие классы, но это скорее связано с ответственностью.
Haman: Все классы требуют скилл и опыт для грамотной игры. В WoW нет очевидных overpower классов, хотя в дуэли 1 на 1 преимущество имеет варлок с соул линком.

Theolos 10.02.2007 17:39

Хаман, пральна что не выдал место встречи ) Зяб пристам играть сложнее из-за морального аспекта ответственности ) Купить журнальчик чтоль... вы не вкурсе это будет в печати?

Theolos 10.02.2007 17:47

этот сынок в два раза больше тебя, папаша б#%$% ))

мат off plz

Theolos 11.02.2007 05:25

Цитата:

Сообщение от Lanfire (Сообщение 6446)
Последний раз редактировалось LANFiRE, Вчера в 19:31.

/bark

Neverwhine 22.02.2007 21:40

отличное интервью)
Пробила ностальгия - вспомнился круглосуточный фарм шкурок и сопутствующее веселое пвп =) Правда на этом для меня жесткий хардкор в игре и закончился - слишком много ожидал от Aq и слишком много навалилось рл.

Abuse 07.03.2007 15:38

Мда, если Зяблик умеет совмещать игру и реал, то Хаман выглядит очень прискорбно :)))) 18 летний бюргер заменяющий девушек вовом, с 2005 до 2007 хардплеил вов вов, пропустив один из самых классных моментов 16-18 >.<

Мои сожаления

freezzz 07.03.2007 20:40

Да Хамань тут каждого 2го перепьёт :)
Да и Маша у него. :(

Haman 30.10.2009 23:24

holy fucking bump

я, кстати, не жалею, что не играл в бутылочку с девочками с 16 до 18 лет!

Tapahka 31.10.2009 09:03

хаманчег, пробило на ностальгию? :)
го задрачивать, ты уже и так много отдыхал -)

Часовой пояс GMT, время: 19:35.

vBulletin® v3.6.4, Copyright ©2000-2019, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co